Cthulhu Death May Die
De Wiki Cthulhu juego de Rol
(Diferencias entre revisiones)
(→Lista de Episodios) |
|||
| Línea 830: | Línea 830: | ||
| Unspeakable Box | | Unspeakable Box | ||
|- | |- | ||
| - | | Speak Fhtagn or die! - Lost Episode 1 | + | | [http://www.sectarios.org/foro/viewforum.php?f=236 Speak Fhtagn or die! - Lost Episode 1] |
| Unspeakable Box | | Unspeakable Box | ||
|- | |- | ||
Revisión de 16:43 26 ago 2023
Lista de Investigadores
| Nombre | Expansion | Habilidad | Habilidad | Habilidad | Cantidad |
|---|---|---|---|---|---|
| Pops | Calming Presence | Arcane Mastery | Toughness | Unspeakable Box | 1 |
| Walter | Pacifist | Arcane Mastery | Marksman | Unspeakable Box | 1 |
| Roxie | Unspeakable Box | 1 | |||
| Margie | Unspeakable Box | 1 | |||
| Meryl | Unspeakable Box | 1 | |||
| Olivia | Unspeakable Box | 1 | |||
| Maki | Unspeakable Box | 1 | |||
| Maxim | Unspeakable Box | 1 | |||
| Ernest | Unspeakable Box | 1 | |||
| Ricard | Unspeakable Box | 1 | |||
| Julia | Unspeakable Box | 1 | |||
| Gonk | Unspeakable Box | 1 | |||
| Vincent | Unspeakable Box | 1 | |||
| Bert | Unspeakable Box | 1 | |||
| Fleur | Unspeakable Box | 1 | |||
| Tina | Unspeakable Box | 1 | |||
| Josephine | Unspeakable Box | 1 | |||
| Al | Unspeakable Box | 1 | |||
| Tamara | Pintora arcana | Sigilo | Rapidez | Comic #1 | 1 |
| Rocco | Veterano de guerra | Pelea | Tirador | Comic #1 | 1 |
| Lisa | Malaconda | Maestría arcana | Sigilo | Comic #1 | 1 |
| Jack | Camionero | Pelea | Rapidez | Comic #1 | 1 |
| Annabelle | Canalizadora | Maestría arcana | Resistencia | Comic #1 | 1 |
| Allan | Detective | Maestría arcana | Sigilo | Comic #1 | 1 |
| Sister Betch | High Strung | Pelea | Resistencia | Temporada 1 | 1 |
| Ahmed | Healing Prayer | Sigilo | Arcane Mastery | Temporada 1 | 1 |
| The kid | Gate manipulation | Marksman | Maestría arcana | Temporada 1 | 1 |
| Adam | Fueled by madness | Marksman | Resistencia | Temporada 1 | 1 |
| Morgan | Protector | Swiftness | Resistencia | Temporada 1 | 1 |
| Rasputin | Unkillable | Maestría arcana | Pelea | Temporada 1 | 1 |
| Fatma | Read the omens | Maestria arcana | Swiftness | Temporada 1 | 1 |
| Ian | Vengeance obsession | Pelea | Swiftness | Temporada 1 | 1 |
| Borden | Savage | Swiftness | Stealth | Temporada 1 | 1 |
| Elisabeth | Lucky | Marksman | Sigilo | Temporada 1 | 1 |
| Antonio | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| James | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Amelie | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Ryan | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Isadora | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Steve | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Taylor | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Saito | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Amir | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Jim | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Karen | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| George | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Eve | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Tom | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Martin | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Michelle | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Buck | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Anita | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Craig | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Dalí | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Dorothy | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Archie | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Vanessa | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Don | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Agnes | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Robert | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Charles | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Houdini | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 | |||
| Sally | Fear of the Unknown | 1 | |||
| Mike | Fear of the Unknown | 1 | |||
| Peters | Fear of the Unknown | 1 | |||
| Ruth | Fear of the Unknown | 1 | |||
| Julien | Fear of the Unknown | 1 | |||
| Huikong | Fear of the Unknown | 1 | |||
| Stella | Fear of the Unknown | 1 | |||
| Agatha | Fear of the Unknown | 1 | |||
| Leon | Fear of the Unknown | 1 | |||
| Sandra | Fear of the Unknown | 1 |
Lista de Monstruos
| Nombre | Expansión/Episodio | Caja | Cantidad |
|---|---|---|---|
| Sectario | Temporada 1 | Temporada 1 | 10 |
| Cthulhu | Cthulhu Box | Temporada 1 | 1 |
| Semilla estelar | Cthulhu Box | Temporada 1 | 1 |
| Hastur | Hastur Box | Temporada 1 | 1 |
| Hastur Disciples | Hastur Box | Temporada 1 | 4 |
| Profundo | Temporada 1 | Temporada 1 | 5 |
| Gul | Temporada 1 | Temporada 1 | 5 |
| Byakhee | Temporada 1 | Temporada 1 | 2 |
| Shoggoth | Temporada 1 | Temporada 1 | 1 |
| Chthonian | Temporada 1 | Temporada 1 | 1 |
| Vampiro de fuego | Temporada 1 | Temporada 1 | 2 |
| Horrendo Cazador | Temporada 1 | Temporada 1 | 2 |
| Cultmaster X | Speak Fhtagn or die! - Lost Episode 1 | Unspeakable Box | 1 |
| Lord Nameless | Speak Fhtagn or die! - Lost Episode 1 | Unspeakable Box | 1 |
| Lord Faceless | Speak Fhtagn or die! - Lost Episode 1 | Unspeakable Box | 1 |
| Servants of the Deep | Dagon Elder One Box | Unspeakable Box | 3 |
| Yithian | Bright Lights, Big Monsters - Lost Episode 2 | Unspeakable Box | 2 |
| Wilbur Whateley | Yog-Sothoth Elder One Box | Unspeakable Box | 1 |
| Yog-Sothoth | Yog-Sothoth Elder One Box | Unspeakable Box | 1 |
| Dagón | Dagon Elder One Box | Unspeakable Box | 1 |
| Mi-Go | Bright Lights, Big Monsters - Lost Episode 2 | Unspeakable Box | 1 |
| Black Goat of the Woods | Black Goat of the Woods Elder One Box | 1 | |
| Dark Young | Black Goat of the Woods Elder One Box | 6 | |
| Dark Young | Black Goat of the Woods Elder One Box | 6 | |
| Sectario | Fear of the Unknown | Fear of the Unknown | 10 |
| Ghast | Fear of the Unknown | Fear of the Unknown | 5 |
| Hombre serpiente | Fear of the Unknown | Fear of the Unknown | 5 |
| Fisher from Outside | Fear of the Unknown | Fear of the Unknown | 2 |
| Gyaa-yothn | Fear of the Unknown | Fear of the Unknown | 2 |
| Gug | Fear of the Unknown | Fear of the Unknown | 2 |
| The Unnamable | Fear of the Unknown | Fear of the Unknown | 1 |
| Dhole | Fear of the Unknown | Fear of the Unknown | 1 |
| Tsathoggua | Tsathoggua Elder One Box | Fear of the Unknown | 1 |
| Amorphous Scion | Tsathoggua Elder One Box | Fear of the Unknown | 2 |
| Azathoth | Azathoth Elder One Box | Fear of the Unknown | 1 |
| Danzer of Azathoth | Azathoth Elder One Box | Fear of the Unknown | 4 |
| Nug | Nug & Yeg Elder One Box | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 |
| Yeg | Nug & YegElder One Box | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 |
| Hypnos | Hypnos - Lost Episode 4 | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 |
| Keziah Mason | Dreams in the Witch House - Lost Episode 5 | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 |
| Brown Jenkin | Dreams in the Witch House - Lost Episode 5 | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 |
| El color del espacio exterior | El color del espacio exterior- Lost Episode 6 | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 |
| Animal mutado | El color del espacio exterior- Lost Episode 6 | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 4 |
| Rhan-Tegoth | - Lost Episode 7 | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 1 |
| Gnoph-Keh | - Lost Episode 7 | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 3 |
| Zoog | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 6 | |
| Gato de Saturno | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 5 | |
| Y'm-bhi | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 4 | |
| Coleopteran | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 3 | |
| Habitante de la Ciudad sin Nombre | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 3 | |
| Grokos | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 2 | |
| Voormi | Fear of the Unknown KS Exclusivo | 4 | |
| Ithaqua | Ithaqua Elder One Box | 1 | |
| ??? | 1 | ||
| Aliados animales | Aliados animales Box | 10 |
Lista de Episodios
| Nombre | Expansion |
|---|---|
| Blasphemous alchemy - Temporada 1 - Episodio 1 | Temporada 1 |
| Tomes of madness - Temporada 1 - Episodio 2 | Temporada 1 |
| Danse macabre - Temporada 1 - Episodio 3 | Temporada 1 |
| Eldirtch idols - Temporada 1 - Episodio 4 | Temporada 1 |
| Accursed tide - Temporada 1 - Episodio 5 | Temporada 1 |
| Unspeakable hour - Temporada 1 - Episodio 5 | Temporada 1 |
| Bright Lights, Big Monsters - Lost Episode 2 | Unspeakable Box |
| Speak Fhtagn or die! - Lost Episode 1 | Unspeakable Box |
| Happy birthday - Lost Episode 3 | Unspeakable Box |
